18.00 SALA EUROPA
Modena in Europa, l’Europa a Modena
#Libero Scambio?
Intervengono:
Markus Töns
Relatore del Comitato delle Regioni
sul negoziato di libero scambio Ue-Usa (Ttip) e primo vice-presidente del Gruppo Pse
Christophe Quarez
Sindacalista francese della Cfdt
e relatore per il Ttip del Comitato economico e sociale francese
Bernard Soulage
Economista, Partito socialista francese
Modera:
Luciano Vecchi
Coordinatore del Dipartimento
di Politica europea e internazionale Direzione nazionale Pd
19.30 PALACONAD
Welfare e innovazione nel nostro territorio: scambio di buone pratiche verso un modello di “welfare generativo”
Intervengono:
Edoardo Patriarca
Deputato Pd
Alberto Bellelli
Sindaco di Carpi,
referente welfare Anci Emilia Romagna
Marco Biagini
Vice-sindaco di Fiorano
Francesco Errani
pedagogista, consigliere comunale Bologna
Emanuela Carta
Presidente Associazione servizi per il volontariato Modena
Coordina
Rita Varotti
Responsabile Politiche sociali e Cittadinanza attiva Segreteria provinciale Pd Modena
20.30 SPAZIO DIBATTITI
La sfida dell’integrazione europea
Laura Garavini
Deputata Pd eletta nella Circoscrizione Europa
Leonardo Rapone
Autore del libro “Storia dell’integrazione europea” Ed. Carocci
modera:
Stefano Ferrari
giornalista di Trc
21.00 SALA EUROPA
Utøya, chi ha compagni non muore mai
Intervengono:
Giuditta Pini
Deputata Pd
Mattia Zunino
Segretario nazionale Gd
Luca Mariani
Giornalista e autore del libro
“Il silenzio sugli innocenti. Le stragi di Oslo e Utøya – Verità, bugie e omissioni
su un massacro di socialisti”
Alessandro Poggi
Segretario provinciale Gd Modena
Coordina:
Luca Pellacani
Responsabile Europa Segreteria provinciale Gd Modena
21.30 HANGAR3
La fenice Afro-Lab
Lezioni aperte di danza africana con la ballerina Laura D’Alelio
20.30 AREA GIOCO SPORT
Gestita da Csi, Oplà, Uisp,
i Burattini della Commedia dell’Arte
20.30 ARENA GIOCOSA
Gioco libero e giochi per bambini
20.30 ARENA SPORTIVA
21.00 TREEMME
Giocare fa bene!
Giochi di società per tutte le età
21.00 BALERA
Renato Tabarroni
EL BAILE
A mover la colìta
21.00 Scuola di ballo
22.00 Animazione e Musiche by Florida staff
21.30 DIARI DI VIAGGIO
La Cina moderna presenta Mauro Martinelli
Fuerteventura – Meissen presenta Pieranna Gibertini
Scenari etiopi presenta Miriam Bergonzini
Lanzarote e Namibia presenta Monica Montorsi
21.30 ARENA SUL LAGO
Fred De Palma
Livio Cori
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA
EMG Selecta