17.00 PALACONAD
Le mie radici
Presentazione del libro di Adelmo Bastoni
Interventi di
Adriana Barbolini
Curatrice della stesura del testo
Patrizia Palmieri
Segreteria Spi-Cgil
Marco Bottura
Segretario generale Flai-Cgil
Tania Scacchetti
Segretaria generale Cgil Modena
Iniziativa a cura dello Spi-Cgil
21.00 PALACONAD
Luciano Violante
in dialogo con
Andrea Bortolamasi
segretario comunale Pd Modena
Matteo Mesini
segretario Pd Sassuolo
Matteno Benuzzi
segretario comunale Pd Castelfranco Emilia
21.00 SALA EUROPA
La tutela del risparmio e la stabilità del sistema bancario italiano
Intervengono:
Marco Causi
deputato Pd
Sergio Veroli
Vice-presidente Federconsumatori
coordina
Luca Gardinale
giornalista di Prima Pagina
21.00 SPAZIO DIBATTITI
Sostegno al reddito e contrasto alla povertà: buone pratiche a confronto
Introduce:
Rita Varotti
Responsabile Politiche sociali e Cittadinanza attiva Segreteria provinciale Pd Modena
Intervengono:
Rita Varotti
Responsabile Politiche sociali e Cittadinanza attiva Segreteria provinciale Pd Modena
intervengono:
Alberto Bellelli
Sindaco di Carpi,
referente welfare Anci Emilia Romagna
Giuliana Urbelli
Assessora al Welfare del Comune di Modena
Marco Biagini
Vice-sindaco di Fiorano
Massimo Baldini
Professore di Scienza delle Finanze Università di Modena e Reggio Emilia
Emanuela Carta
Presidente Associazione servizi per il volontariato Modena
Coordina
Tommaso Fasano
Responsabile Welfare Segreteria cittadina Pd Modena
Iniziativa a cura della Segreteria cittadina del Pd
21.30 BUK SHOP
Presentazione del libro Stronzo nero di Caterina Amodio e Mor Amar
Intervengono:
Giulia Venturelli
Insegnante, presidente Commissione Scuola Quartiere 3 (Modena)
Mor Amar
Socio co-fondatore Cooperativa Sophia (Roma)
20.30 AREA GIOCO SPORT
Gestita da Csi, Oplà, Uisp,
i Burattini della Commedia dell’Arte
20.30 ARENA GIOCOSA
Gioco libero e giochi per bambini
20.30 ARENA SPORTIVA
Esibizione di BALLO E DANZA
a cura delle Società di Uisp Modena Danza
20.30 HANGAR3
Improgramelot Laboratorio aperto improvvisazione junior e adulti
21.00 TREEMME
Giocare fa bene!
Giochi di società per tutte le età
21.00 BALERA
Luca Bergamini
EL BAILE
A mover la colìta
21.00 Scuola di ballo
22.00 Animazione e Musiche by Florida staff
21.30 DIARI DI VIAGGIO
Dal nord grande del Cile all’isola di Pasqua
Presenta Gian Carlo Ferrari
21.00 ARENA SUL LAGO
Bandabardò
Lo sciopero del sole
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA
La Scimmia coi Baffi DJ set